Всероссийский фестиваль детского дворового футбола в Кемерово

Главная24.06.2019

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6х6 (далее – Фестиваль) проводится в целях массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Основными задачами Фестиваля являются:

-          организация физкультурно-спортивной работы среди подрастающего поколения во время летних каникул по месту их жительства, а также в летних оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей в летний период;

-          укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни
у подрастающего поколения;

-          выявление одаренных футболистов;

-          определение лучших детских дворовых футбольных команд страны.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляет управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Кемерово при поддержке управления образования администрации г. Кемерово.

2.2. Непосредственное проведение соревнований на I этапе возлагается на МОО «Федерация футбола г. Кемерово» (далее – Федерация) и главную судейскую коллегию (далее – ГСК). 

Главный судья: Пялин Алексей Викторович, председатель МОО «Федерация футбола г. Кемерово» (моб. тел. 89039939150).

3. МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ           

 3.1. Девочки:

Возрастная группа девочек 2005-2006 г.р. – 01.07.19г. с 10:00 до 16:00 на футбольном поле стадиона    «Шахтёр»   (ул. Рутгерса, 32).

3.2. Мальчики:

Возрастная группа мальчиков 2005-2006 г.р. – 01.07.19г. с 10:00 до 16:00 на футбольном поле стадиона «Шахтёр»  (ул. Рутгерса, 32).

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Фестивале на всех этапах допускаются команды мальчиков и команды девочек (раздельно) 2005-2006 гг.р. В составы команд мальчиков разрешается включать девочек на один год старше по возрасту.

К участию в Фестивале на всех этапах допускаются команды, сформированные по месту жительства и учебы детей, команды, сформированные на базе детских летних лагерей и других мест отдыха детей во время летних каникул.

К участию в Фестивале на всех этапах не допускаются команды учреждений дополнительного образования спортивной направленности и детско-юношеских спортивных и футбольных школ всех категорий, а также футболисты, обучающиеся в этих организациях и участвующие в Первенстве России среди спортивных и футбольных школ.

Состав команды - 10 человек и тренер (руководитель).

В состав команды разрешается включать не более двух игроков обучающихся на отделениях футбола спортивных школ.

В составы команд разрешается включать до 3 игроков младшего возраста, при наличии допуска врача.

К отборочным соревнованиям II этапа допускаются команды-победительницы I этапа.

К финальным соревнованиям II этапа допускаются команды, занявшие 1-2 места по итогам отборочных соревнований II этапа.

В случае отсутствия возможности у команды-победительницы I этапа Фестиваля, принять участие в II этапе Фестивале, разрешается допуск команды, занявшей второе место на I этапе Фестиваля (или последующее место, с учетом спортивного принципа). В целях оптимизации и исполнения календаря Фестиваля, по решению ГСК к участию в II этапе Фестиваля, включая отборочные и финальные соревнования, могут быть допущены дополнительные команды муниципальных образований Кемеровской области, на территории которых проводится Фестиваль.

К III этапу Фестиваля допускаются команды-победительницы II этапа Фестиваля. В случае отсутствия возможности у команды-победительницы II этапа Фестиваля, принять участие в III этапе Фестивале, разрешается допуск команды, занявшей второе на II этапе Фестиваля (или последующее место, с учетом спортивного принципа). В целях оптимизации и исполнения календаря Фестиваля, по решению ГСК к участию в III этапе Фестиваля могут быть допущены дополнительные команды муниципальных образований субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится Фестиваль.

Команды, допущенные на II и III этап Фестиваля, должны иметь не менее двух комплектов игровой формы разного цвета с названием команды и номерами.

На игровой форме участников II - III этапов Фестиваля допускается изображение логотипов организаторов и официальных партнеров Фестиваля.

Система проведения Фестиваля на I этапе определяется местной ГСК соответствующего муниципального образования Кемеровской области в зависимости от количества участвующих команд. Система проведения Фестиваля на II этапе определяется региональной  ГСК в зависимости от количества участвующих команд.

5. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

        Представители команд обязаны направить в МОО «Федерация футбола г. Кемерово» письменную заявку по установленной форме (бланк заявочного листа размещён в разделе "Документы" на данном сайте) с подтверждением своего участия в соревнованиях  не позднее 29.06.2019г. (включительно) на электронный адрес: kemfootball@mail.ru

Представители команд, прибывшие на Фестиваль I, II, III этапа, должны иметь при себе:

-          вызов Федерации футбола Кемеровской области – для участия в соревнованиях
II этапа;

-          вызов ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» – для участия в соревнованиях III этапа;

-          заявочный лист команды в двух экземплярах;

-          копию отчета о проведении I, II этапов Фестиваля;

-          общую фотографию команды и фото каждого участника (размером не менее 10х13 см.), заверенные с обратной стороны руководителем командирующей организации, с указанием Ф.И.О., даты рождения, места учебы и жительства;

-          паспорт каждого участника (оригинал) или свидетельство о рождении (оригинал) в случае, если участник не достиг 14 летнего возраста;

-          полис страхования (оригинал) или электронную версию на каждого игрока команды;

-          медицинское заключение на каждого игрока команды;

-          справку о регистрации по месту жительства на каждого игрока команды из паспортного стола по форме № 8;

-          доверенность на руководителя команды/тренера от родителей (опекунов) на каждого ребенка для поездок по России.

-        - заявление (разрешение) от родителей на участие в соревнованиях на каждого игрока команды.

6. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Фестиваль проводится в соответствии с правилами вида спорта «футбол 6х6, 7х7, 8х8» (в формате 6х6), утвержденными Минспортом России (Приложение №2).

Продолжительность матча – 30 минут (два тайма по 15 минут, перерыв 5 минут). В случае большого количества команд продолжительность матча на I этапе по решению ГСК может составлять 20 минут (два тайма по 10 минут, перерыв 5 минут).

Судейство матчей на I этапе Фестиваля осуществляют судьи, утверждённые местной федерацией футбола.

В случае неприбытия команды (команд) на I этап Фестиваля решение о системе его проведения принимает ГСК.

На всех этапах Фестиваля допускается неограниченное количество замен в матче, в т.ч. обратных (без остановки игры).

Команда-хозяин заполняет протокол матча первой. Ей же предоставляется право выбора формы (цвет футболок, трусов, гетр; эту процедуру проводит ГСК).

Футболист, тренер или представитель команды, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч. Решение о его дальнейшем участии в матчах принимает ГСК в соответствии с регламентирующими документами РФС.

Футболист, получивший три предупреждения, пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч.

Команде, не явившейся на матч без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0.

За участие в матче незаявленного, заявленного с нарушением Положения, дисквалифицированного или не внесенного в протокол матча футболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0.

За повторные нарушения Положения команда может быть исключена из числа участников Фестиваля.

Если команда, снятая (снявшаяся) с Фестиваля, провела менее 50% матчей, то результаты матчей с ее участием аннулируются. Если команда провела 50% или более матчей и была снята или снялась с Фестиваля, этой команде в оставшихся матчах засчитываются поражения со счетом 0-3, а командам-соперницам присуждается победа со счетом 3-0.

Календари игр на Iэтапе Фестиваля разрабатываются ГСК.

Тренеры команд должны за 30 минут до начала матча внести в протокол матча фамилии и имена не более 10 футболистов, а также руководящий состав команды (не более двух человек).

Судейство на I этапе Фестиваля осуществляют судьи, утверждённые Федерацией футбола г. Кемерово.

Во всех возрастных группах на всех этапах Фестиваля допускается неограниченное количество замен, в т.ч. обратных. Замены производятся без остановки игры.

Во время матча на скамейке запасных могут находиться только игроки и тренеры/представители, внесённые в протокол матча.

7. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

         За победу в матче команде начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение –
0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд, места команд определяются
по следующим показателям:

-          по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

-          по наибольшему числу побед во всех матчах;

-          по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

-          по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

-          по наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление.

В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

В играх «плей-офф» в случае ничейного результата в основное время матча дополнительное время не назначается. Победитель определяется в серии из
3-х послематчевых шестиметровых ударов до выявления победителя согласно правилам вида спорта «футбол».

 8. ПОДАЧА ПРОТЕСТА

8.1. Протесты рассматриваются главной судейской коллегией. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в футбол» и (или) нарушающие настоящее Положение в части проведения матча.

8.2. Не принимаются к рассмотрению:

- несвоевременно поданные протесты или протесты, не зафиксированные в протоколе матча;

- протесты на качество судейства.

8.3. Представитель команды или тренер имеет право подать протест после окончания матча, и обязаны немедленно сообщить об этом судье и представителю противоположной команды. Краткое изложение протеста отражается в протоколе матча.

8.4. Заявление с подробным изложением протеста подписанное представителем команды, должно быть направлено  главному судье соревнований не позднее 24 часов с момента окончания матча.

8.5. Протест рассматривается не позднее трех дней с момента его поступления в главную судейскую коллегию, а также внесения денежного взноса в размере 1000 (одна тысяча) рублей. В случае удовлетворения протеста взнос возвращается.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. №353, а также требованиям по виду спорта «футбол».

Фестиваль проводится на объектах спорта, включённых во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утверждённых в установленном порядке и составленных в соответствии с: - «Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. №353;

- «Рекомендациями по обеспечению общественной безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» (№44 от 01.04. 1993г.);

 - приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №134н от 1 марта 2016 года «О порядке оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» применительно к виду спорта».

МОО «Федерация футбола г. Кемерово», МАУ «ФК «КУЗБАСС» отвечают за обеспечение безопасности при организации работ по подготовке и проведению Фестиваля, в том числе:

- соответствие нормам техники безопасности оборудования, инвентаря, мест проведения соревнований;

- монтаж, использование и демонтаж специализированного оборудования, используемого при проведении соревнований;

- обеспечение мер по профилактике спортивного травматизма и безопасности подготовки и проведения соревнования в целом (ответственные: Пялин А.В., Деменчук А.Н.);

 - организацию безопасности в соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в месте проведения соревнований и прилегающей территории;

- организацию медицинского обслуживания в период соревнований (медицинское обслуживание соревнований на стадионах обеспечивается врачами приглашёнными ГСК).

В целях предупреждения травм, заболеваний, несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий ГСК руководствуется санитарными правилами содержания мест размещения и занятий физической культурой и спортом утвержденными действующим законодательством Российской Федерации.

10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

         Участие детей во всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников в день приезда на каждого участника соревнований.

        Страхование участников соревнований производится за счет командирующих организаций.

11. НАГРАЖДЕНИЕ

           Команды, занявшие 1,2,3 место по итогам Фестиваля во всех возрастных группах мальчиков и девочек награждаются кубками и грамотами управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Кемерово (далее УКСиМП), игроки команд-призёров медалями (за 1,2,3 место) и грамотами. Специальными призами отмечаются лучшие игроки среди мальчиков и девочек (по пять в каждой возрастной группе), лучший судья по два в группе) и лучший тренер (по три человека в группе). Все команды участвующие в соревнованиях награждаются памятными призами УКСиМП.

12. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

  12.1. Награждение победителей и призёров I этапа Фестиваля осуществляет управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Кемерово согласно утверждённой смете расходов.

12.2. Все расходы по проезду команд к месту проведения Фестиваля и обратно, питание, обеспечение питьевого режима, а также, по страхованию участников несут командирующие их организации.

12.3. Расходы по обеспечению судейства Фестиваля и медицинскому сопровождению осуществляет УКСиМП администрации г. Кемерово.