ИЗ КЕМЕРОВО ДО ФИНАЛОВ

Главная23.09.2019

Футбольный турнир “Кожаного мяча”-соревнование многоступенчатое. На первом этапе в крупных городах проходят районные турниры, победители которых получают путёвки в городской этап. Далее чемпионы городов участвуют в областных (краевых, республиканских) чемпионатах. И уже сильнейшие из сильнейших в конкретном субъекте Российской Федерации получают право играть во Всероссийском финальном турнире.

Еще совсем недавно (три года назад), чтобы попасть в “финал”, нужно было пройти отбор еще на уровне федерального округа. Однако этот барьер был убран с той целью, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок побывали на празднике футбола. Таким образом, в мальчишеских турнирах всех возрастов участвуют более 70 команд. Правда, уровень развития футбола в регионе должен соответствовать определенным нормативам. Так, команд-участниц регионального финала должно быть не менее шести. Иначе его победитель допуска на всероссийский финал не получит.

Раньше всех играть в “Кожаный мяч” начали девочки: в апреле, когда в некоторых регионах страны еще и снег не сошёл. В Кузбассе по старшей возрастной группе девочек лучшей стала кемеровская "Школа №68" (тренер - Артур Челбогашев), но ... отказалась от участия во Всероссийском финале. Позже, заявившись на участие в официальном городском первенстве, 68-я отказалась от участия и в этих соревнованиях. Лишь благодаря педагогу 31-й школы Владимиру Потапенко, собравшему "осиротевших" девчонок 68-й и объединившему их со своими ученицами, девочки смогли этим летом реализовать свои способности и спортивные амбиции. Объединённые игроки двух школ под названием ЖФК "Кемерово" стали в итоге чемпионками Открытого летнего первенства г. Кемерово по футболу среди детских и юношеских команд по старшей возрастной группе девушек.

В последние годы, несмотря на возрастающую конкуренцию, большинство побед в областных финалах мальчиков одерживают кемеровские команды. Динамовцы (тренер - Алексей Пялин) стали сильнейшими в старшей группе, в средней (не без доли везения) представляла на Всероссийском финале Кузбасс кемеровская ДЮСШ-5 (тренер - Александр Вахрушев), которая отправилась в Смоленск хоть и со второго места, но после отказа ехать туда кузбасского чемпиона в этом возрасте беловского "Горняка" (тренер - Дмитрий Лазарев).

Смоленск 2019.

С 17 по 25 августа в г. Смоленске состоялся финал Всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч" по средней возрастной группе мальчиков 2006-2007г.р.

Изначально команды были разбиты на группы, по 4 команды. Команды, занявшие в группах 1-2 места, продолжили играть за 1-32 места. Занявшие в группах 3-4 места, играли за 33-70 места. Нашим в соперники на групповом этапе достались команды из Мордовии, Брянска и Крыма. В первом матче встретились с командой из Мордовии. При равной игре, за 30 секунд до конца пропустили гол и проиграли 2:3. Следующим соперником была команда из Крыма, самая техничная и обученная команда турнира. При подавляющем преимуществе крымчан, игра завершилась 1:1. В третьей игре нам противостояла команда с Брянска. Первый тайм завершился со счётом 3:0 в нашу пользу. Так как игра для нас уже не имела турнирного значения, во втором тайме был выпущен практически второй состав. Менее опытные игроки не справились с волнением, и игра завершилась со счетом 3:3. Итог, в группе 3-е место и предстоящие игры за 33-64 места.

Первым соперником была команда из Горно-Алтайска. Имея преимущество на протяжении всей игры, игроки ДЮСШ-5 не смогли его реализовать, пропустили обидный гол и проиграли со счётом 0:1. Далее, с таким же счётом, но уже в нашу пользу обыграли команду Волгоградской области.Следующим соперником была команда из Кабардино-Балкарии. Основное время закончилось со счётом 1:1, по пенальти 2:1 в нашу пользу. И опять команда из Сибири, Якутия. И снова всё решил один мяч, 0:1 проиграли. В заключительном матче с командой из Пензенской области основное время закончилось 1:1, по пенальти 3:1 выиграли. Итоговое 55-е место из 70-ти команд изначально расстроило ребят, но отойдя от эмоций и переживаний, команда решила, что для первого участия в таком крупном турнире результат вполне удовлетворительный.

ВОЛГОГРАД - сентябрь - 2019

“Динамовец” на групповом этапе также занял 3-е место, но набрав большее количество очков. В первом матче одержали победу над командой из Калужской области 4:1. Во втором матче на прекраснейшем футбольном поле стадиона "Зенит" сыграли 0:0 с будущим победителем нашей группы ФК "Динамо" (Амурская область). Один гол кемеровские динамовцы всё же забили своим благовещенским коллегам, но судьи матча его не засчитали, зафиксировав положение "вне игры". В последнем матче группового этапа 0:4 проиграли очень взрослой, и по внешнему виду и по поведению, команде из Карачаево-Черкессии. Задали, конечно, организаторам соревнований вопрос - будут ли когда-нибудь команды из этой республики, Чечни и других т.п. проверяться на предмет соответствия возрасту. Но этот вопрос остался без ответа. Справедливости ради стоит отметить, что по итогам соревнований команда из Чеченской Республики всё же была снята с соревнований, хотя и по другим основаниям.

В следующем этапе продолжили борьбу за итоговые 33 - 64 места. Обидное поражение от хозяев из Волгоградской области 1:2, добытое нашими соперниками при помощи судьи матча на третьей добавленной минуте в конце игры, лишь сплотило нашу команду и в следующем матче был разгромлен взрослый соперник из Дагестана 3:1. Команду из Тверской области обыграли в тяжелейшем матче 1:0, получив большое количество травм, которые не позволили на равных соперничать с визави из Псковской области, и предпоследний матч уступили 1:3. Очень долго в этом матче привыкали к большим размерам натурального поля в г. Волжский, на котором наш соперник провёл все матчи, мы же все матчи отыграли в Волгограде на искусственных полях. Пока привыкали к покрытию и размерам, к концу первого тайма проигрывали 0:3. Во втором тайме перестроились и выиграли его 1:0, но для итоговой победы этого не хватило.

В последнем матче соревнований обыграли 2:1 команду из Республики Тыва, вернув им долг за прошлогоднее поражение в Ростове-на-Дону в серии послематчевых пенальти (основное время матча тогда закончилось 0:0) также в последнем матче турнира.Итог: 50-е место из 72-х команд, сыграно 8 матчей, одержано 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 12:12.

Не в оправдание, но обратим внимание на то, что в городе, который вроде бы принимал матчи чемпионата мира по футболу, организация турнира была очень далека от совершенства. Начиная от условий проживания, мест проведения игр и заканчивая организацией (изменение регламента, не приезд автобусов для команд и т.д.). Честно говоря, видимо уставший от чемпионата мира Волгоград дал повод говорить, что организация городских и областных финальных турниров в Кузбассе лучше, чем всероссийских.