Готовимся к зимнему сезону. Призов станет больше и лучше!

Главная25.10.2019

1.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 Открытое зимнее первенство г. Кемерово по футболу среди детских и юношеских команд проводится с целью:

- пропаганды здорового образа жизни, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь;

- повышения интереса футболистов к участию в спортивных мероприятиях;

- повышение спортивного мастерства юных футболистов;

- выявления сильнейших команд по спортивному принципу.

 2.      РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

 Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Управление культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово (далее УКСиМП).

            Непосредственное проведение соревнований возлагается на МОО «Федерация футбола г. Кемерово» (далее, Федерация),  и назначенную Федерацией главную судейскую коллегию (далее ГСК). Главный судья соревнований: Раздаев Виталий Александрович (судья всероссийской категории).  Главный секретарь: Березиков Иван Григорьевич.  

 3.      МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 Соревнования проводятся с 01.12.2019г. по 31.03.2020г. согласно утверждённого календаря игр на стадионах: «Кировец», «Сибиряк»; в спортивных залах: С/К «Кировец» (МАУДО «ДЮСШ-5»), МАФСУ «СШОР по футболу».

Документы для участия в соревнованиях подаются в мандатную комиссию, которая проводится ГСК в МАФСУ «СШОР по футболу» (пр. Кузнецкий, 2) с 10 по 20 ноября 2019 года.   

 4.УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

 В соревнованиях могут принимать участие команды в следующих возрастных группах:

Молодёжная возрастная группа юношей («Молодёжная лига») – 2005-2006 г.р.

Юношеская возрастная группа мальчиков («Юношеская лига») –2007-2008 г.р.

Детская  группа мальчиков («Лига СШОР» и «Клубная лига») – 2009-2010 г.р.

Юниоры («Джуниор лига») – 2011-2012г.р.

Возрастная группа девушек («Лига девушек») – 2004-2006 г.р.

Возрастная группа девочек («Лига девочек») – 2007-2009г.р.

Участниками соревнований среди детских и юношеских команд могут быть команды спортивных школ (ДЮСШ, СШОР), футбольные клубы по месту жительства, иные организации независимо от форм собственности.

Проверка соответствия участников соревнований требованиям, указанным в  настоящем Положении, а также допуск команд к участию в соревнованиях осуществляется ГСК.

 5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1  Команды, участники соревнований, обязаны иметь два комплекта игровой формы разного цвета (в т.ч. разного цвета гетр) с номерами.

5.2  Соревнования среди детских и юношеских команд проводятся по следующему регламенту:

          5.2.1. В молодёжной группе юношей, в соответствии с Правилами  игры в футбол ФИФА в формате 11х11, мяч № 5 . Без резервного судьи. Игровое время – 2 тайма по 35 минут. Соревнования проводятся по круговой системе розыгрыша в один круг на стадионе «Сибиряк». Обратные замены разрешены. Команды клубов по месту жительства, стадионов, общеобразовательных школ, общественных организаций могут включать в состав команды игроков на год старше установленного настоящим Положением возраста.

          Игры проводятся при температуре воздуха не ниже -18*С.

          5.2.2. В юношеской группе мальчиков, в соответствии с Правилами  игры в футбол ФИФА в формате 9х9, мяч № 5 . Без резервного судьи. Игровое время – 2 тайма по 30 минут. Соревнования проводятся по круговой системе розыгрыша в один круг на стадионе «Сибиряк». Обратные замены разрешены. Команды клубов по месту жительства, стадионов, общеобразовательных школ, общественных организаций могут включать в состав команды игроков на год старше установленного настоящим Положением возраста.

          Игры проводятся при температуре воздуха не ниже -18*С.

           5.2.3. В детской группе мальчиков по упрощенным правилам игры в футбол в формате 5х5,  мяч № 4. Игровое время – 2 тайма по 25 минут. Размер поля 40 x 20 м. Ворота 3 x 2 м. Команды играют в один круг по системе «каждый с каждым», без определения положения «вне игры». Обратные замены разрешены.

       Команды клубов по месту жительства, стадионов, общеобразовательных учреждений могут включать в состав команды игроков на год старше установленного настоящим Положением возраста (не более 5-ти человек).

          5.2.4. В группе юниоров по упрощенным правилам игры в футбол в формате 5х5, мяч № 4. Игровое время – 2 тайма по 20 минут. Размер поля 40 x 20 м. Ворота 3 x 2 м. Команды играют в один круг по системе «каждый с каждым», без определения положения «вне игры». Обратные замены разрешены.

         5.2.5. Девушки и девочки играют по упрощённым правилам игры в футбол в формате 5х5, мяч № 4. Игровое время – 2 тайма по 25 минут. Размер поля 40 x 20. Размер ворот 3 x 2м. Команды играют в два круга по системе «каждый с каждым», без определения положения «вне игры». Обратные замены разрешены.

        5.2.8. Переносы игр осуществляются только по уважительной причине. Команда обязана предупредить ГСК письменно о причине переноса игры не менее чем за 7 дней до начала матча, кроме «форс-мажорных обстоятельств». В остальных случаях команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счётом 0:3.

      5.2.9. Решение о переносе матча принимается ГСК соревнований.

      5.2.10. Разрешается не более двух переносов матчей по уважительной причине одной команде за весь период соревнований.

      5.2.11. Команда, не явившаяся на матч, обязана уплатить штраф в размере 1 000 рублей (стоимость одного матча: расходы по оплате работы судей и врачей).

      5.2.12. Тренеры команд должны за 30 минут до начала игры внести в протокол матча фамилии и имена игроков с указанием номеров.

     5.3. Календари игр утверждаются ГСК соревнований.

     5.4. Места команд в Первенстве определяются:

- по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира (за победу начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков);

- в случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- в случае равенства всех вышеуказанных показателей назначается дополнительный матч.

       5.5. По итогам всех соревнований во всех возрастных группах юношей (мальчиков, юниоров) определяется учреждение-победитель в общем зачёте.  

В общекомандном зачёте победитель определяется по наименьшей сумме командных мест во всех возрастных группах.

За неучастие команды в одной из возрастных групп соревнований команде присуждается последнее место в данной возрастной группе из числа участвовавших команд в этой возрастной группе.

В случае равенства суммы мест у двух или нескольких учреждений победитель общего зачёта определяется:

-  по наибольшему количеству призовых мест во всех возрастных группах;

 - по количеству первых мест.

 6.      ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

       В заявочный лист вносится ФИО и дата рождения каждого игрока. Напротив фамилии каждого игрока в обязательном порядке должен быть оформлен медицинский допуск к соревнованиям. Заявочный лист должен быть заверен печатью и подписью руководителя командирующей организации, а также медицинским учреждением. Заявочный лист команды подается главному судье  соревнований до начала первого календарного матча соревнований в соответствующей возрастной группе.

       В заявочный лист разрешается вносить неограниченное количество участников.

      Игроки, фамилии которых присутствуют в заявочных листах разных команд,  могут участвовать в соревнованиях только за одну команду, за которую они провели свой первый матч. Дозаявка участников распространяется на весь период проведения соревнований и подается в ГСК для рассмотрения, игрок может принимать участие в первенстве только после вынесенного решения ГСК о допуске к участию в соревновании.

      Переходы игроков из команды в команду в ходе соревнований запрещены.

 7.      СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

К судейству соревнований допускаются судьи, рекомендованные ГСК соревнований и утверждённые МОО «Федерация футбола г. Кемерово».

         Просьбы команд о замене судей, назначенных на матч, не рассматриваются.

Судейство матчей не может осуществляться дисквалифицированными или отстранёнными судьями.

Судья матча обязан заполнить протокол матча до начала игры и внести в него результат матча сразу после окончания матча. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления, травмы футболистов, а также нарушения порядка на спортивной площадке или вблизи неё, судья обязан внести запись об этом в протокол до его подписания официальными лицами команд.

Судья матча несёт ответственность за надлежащее или ненадлежащее оформление протокола матча, включая подписание его полномочными представителями играющих команд. Если судья не внес в протокол матча случаи предупреждений, удалений, травм игроков, имевших место и подтверждённых врачом соревнований, а также нарушения порядка на спортивной площадке (месте проведения соревнований), он отстраняется от обслуживания матчей этих соревнований.

Судья матча, обязан предоставить протокол матча главному судье соревнований в течение 24 часов с момента окончания матча.

Судья матча при выполнении своих функций руководствуется настоящим Положением, Правилами игры в футбол, памяткой арбитра.

8.      ПРОТЕСТЫ. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ СУДЕЙ

8.1. Протесты рассматриваются ГСК соревнований. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в футбол» и (или) нарушающие настоящее Положение в части проведения матча.

8.2. Не принимаются к рассмотрению:

- несвоевременно поданные протесты или протесты, не зафиксированные в протоколе матча;

- протесты на качество судейства.

8.3. Представитель команды или тренер имеет право подать протест после окончания матча, и обязаны немедленно сообщить об этом судье и представителю противоположной команды. Краткое изложение протеста отражается в протоколе матча.

8.4. Заявление с подробным изложением протеста подписанное представителем команды, должно быть направлено в ГСК соревнований не позднее 24 часов с момента окончания матча.

9.      ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ И ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ КОМАНД

Футболисты и официальные лица команд, принимающих участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего положения, проявляя при этом дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, в соответствии с правилами «Fair play».   

Официальные лица команд несут ответственность за поведение футболистов своих команд, а также не имеют права вмешиваться в действия судей матча.

Дисциплинарные проступки официальных лиц команд, футболистов, а также случаи возникновения на стадионе (спортивной площадке)  беспорядков до, во время и после матча, рассматриваются ГСК соревнований.

Если по решению судьи матч был прекращён из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то ей засчитывается поражение со счётом 0-3, а сопернику – победа со счётом 3-0. В случае большей (чем в 3 мяча) разницы забитых – пропущенных мячей, на момент прекращения матча, имеющийся результат сохраняется. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счётом 0-3. Решения о присуждении поражения командам в случаях, изложенных в настоящем абзаце, принимаются ГСК соревнований.

         В случае отсутствия на стадионе (спортивной площадке) врача матч не проводится.

        Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч соревнований. Решение о его дальнейшем участии в матчах принимает ГСК.

Футболист, получивший три предупреждения, пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч.

В случае если дисквалифицированный игрок принимает участие в очередном матче, то его команде засчитывается поражение со счётом 0:3, а команде сопернице – победа со счётом 3:0.

 10. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ. НАГРАЖДЕНИЕ

Расходы по оплате судейских бригад и врача осуществляется УКСиМП.

МОО «Федерация футбола г. Кемерово» награждает команды, занявшие 1-3 места на соревнованиях во всех возрастных группах, кубками, а игроков этих команд – медалями. Специальными призами МОО «Федерация футбола г. Кемерово» отмечаются по пять лучших игроков по линиям в каждой возрастной группе (вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, игрок), а также, 3 лучших тренера.

УКСиМП предоставляет грамоты для награждения команд победителей и призёров соревнований во всех возрастных группах, а также, игроков этих команд.

Общее количество награждаемых игроков медалями и грамотами в команде -  18 человек (формат 11х11).

Общее количество награждаемых игроков медалями и грамотами в команде -  15 человек (формат 9х9).

Общее количество награждаемых игроков медалями и грамотами в команде - 12 человек (формат 5х5).

МОО «Федерация футбола г. Кемерово» предоставляет специальный приз учреждению – победителю Первенства в общем зачёте.

Спонсоры, партнеры организаторов соревнований могут учреждать специальные призы участникам соревнований (по согласованию с организаторами соревнований).

 11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

 Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. №353, а также требованиям по виду спорта «футбол».

Соревнования проводятся на объектах спорта, включённых во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утверждённых в установленном порядке и составленных в соответствии с: - «Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. №353;

- «Рекомендациями по обеспечению общественной безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» (№44 от 01.04. 1993г.);

 - приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №134н от 1 марта 2016 года «О порядке оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» применительно к виду спорта».

МОО «Федерация футбола г. Кемерово», МАУДО «ДЮСШ-5», МАФСУ «СШОР по футболу» отвечают за обеспечение безопасности при организации работ по подготовке и проведению Соревнования, в том числе:

- соответствие нормам техники безопасности оборудования, инвентаря, мест проведения соревнований;

- монтаж, использование и демонтаж специализированного оборудования, используемого при проведении соревнований;

- обеспечение мер по профилактике спортивного травматизма и безопасности подготовки и проведения соревнования в целом (ответственные: Пялин А.В., Новикова Т.В., Корнюшина Н.С.);

 - организацию безопасности в соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в месте проведения соревнований и прилегающей территории;

- организацию медицинского обслуживания в период соревнований (медицинское обслуживание соревнований на стадионах обеспечивается врачами, приглашенными ГСК соревнований и бригадой скорой медицинской помощи в резерве согласно утверждённого календаря игр).

В целях предупреждения травм, заболеваний, несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий ГСК руководствуется санитарными правилами содержания мест размещения и занятий физической культурой и спортом утвержденными действующим законодательством Российской Федерации.

          Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре,  врача по спортивной медицине, либо терапевта общей врачебной практики и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре, врачом по спортивной медицине, либо терапевтом общей врачебной практики и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

 12. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

 Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого игрока, который представляется в ГСК перед началом соревнований, а также наличия согласия родителей на участие в соревнованиях несовершеннолетнего участника.