World Football Day

Главная10.12.2018

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). 
Футбол для многих миллионов стал не просто игрой, а стилем жизни. Эта дата была утверждена решением Организации Объединенных Наций. Согласно заявлению ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов - женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов. Огромное число любителей играют в футбол во дворах, на спортивных площадках, на пляжах. У этого вида спорта давняя история. Первые упоминания о футболе как об игре ногами в мяч датируются II тыс. до н.э. Эта игра помогала китайским воинам держать себя в хорошей физической форме. Точно назвать дату, когда появилась эта игра, не может никто. Известно точно лишь то, что впервые сетку на воротах использовали в марте 1891 года во время проведения матча между сборными командами Юга и Севера Англии.

А днем рождения футбола в России считается 24 октября 1897 года. В этот день в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный футбольный матч между двумя местными командами, который был освещен в газетах.

В июле 2017 года Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала планы, согласно которым к 2026 году футболом будут увлекаться 60% населения Земли.