"С футболом за здоровьем - Спортивное лето 2021"

Главная27.07.2021

       Взяв старт 1-го июня, летнее Первенство областного центра достигло своего экватора. В некоторых лигах по количеству сыгранных матчей этот самый экватор уже и вовсе пройден. Завершится первенство перед самым началом учебного года.
       Призы разыгрываются в четырёх лигах: Молодёжная (соревнования в этой возрастной категории проводятся в формате детского дворового футбола 6х6 в рамках реализации программы "Спортивное лето" партийного проекта "Детский спорт" партии "Единая Россия"), Юношеская (формат 9х9), Детская (формат 7х7), Джуниор (формат 5х5).

       Сегодня расскажем о текущих результатах и расположении команд в турнирных таблицах во всех лигах.

       Начнем с самых маленьких, а точнее с «Джуниор Лиги». В этой возрастной категории идет бескомпромиссная борьба в каждом матче. В первом круге ни одна из команд не осталась без потерянных очков. Маленькие спортсмены только познают основы игры в футбол, но уже готовы сражаться на поле за имя своей команды, а также максимально эмоционально отмечать каждый забитый гол и победу. Лидирующую строчку в таблице на данный момент занимает команда «Звезда» (г. Полысаево, тренер - Александр Землянухин), имея 7 очков за 5 игр. Но у них есть неоспоримый конкурент команда «Уголёк" (г. Берёзовский, тренер - Юрий Абрамов), имеющая также 7 очков, но сыгравшая на две игры меньше.  Совсем рядом, имея по 6 очков, идут кемеровские команды "Кузбасс" Владимира Баздырева и "Динамовец" Алексея Пялина. Не стоит забывать и про остальные команды, ведь ещё играть второй круг. В этой лиге каждая из команд вполне еще может побороться за призовые места - разница между первым и последним местами всего 4 очка.

         Следующими на очереди будут ребята постарше, а точнее мальчики «Детской лиги», также как и юные футболисты джуниор лиги, играющие на стадионе "Кировец". В этой возрастной категории игры проходят не менее зрелищно, чем в остальных. В каждом матче ребята выкладываются на полную силу. С первого взгляда по ним видно, что они очень рады возможности участвовать в соревнованиях и состязаться с другими юными футболистами. Лидером этой лиги является команда «Метеор» (г. Юрга, тренер - Николай Белевич), одержавшая пока на данный момент победы во всех сыгранных матчах. Однако, во втором круге и команда "ДЮСШ-5" (г. Кемерово, тренер - Евгений Седов) и команда кемеровской "Школы №14" (тренер - Дмитрий Руссков) в состоянии побороться с "Метеором" за главный приз, ведь проиграли они в первом круге ему всего лишь в один мяч. Не сказали ещё своего последнего слова в этих соревнованиях кемеровские  команды "СШОР-11" Алексея Устинова и "Динамовец" Алексея Пялина.

         Далее хотелось бы рассказать про «Юношескую лигу», как одну из самых многочисленных по количеству команд. Все команды играют на равных, и ни в одной игре нельзя выделить явного фаворита. Юные спортсмены настраиваются на каждую игру максимально серьезно. Стоит отметить, что при такой серьезной конкуренции, ребята уважают соперника и ведут себя максимально достойно. Единственным лидером пока является, никому не проигравшая и набравшая максимальное количество возможных очков за 4 матча, полысаевская "Звезда" Александра Землянухина. Проиграв по одной игре, второе место делят между собой "Темза" (г. Юрга, тренер - Александр Жданов) и "Динамовец" (г. Кемерово, тренер - Алексей Пялин). И ещё целый ряд команд, проигравших дважды, продолжают сохранять шансы на попадание в призовую тройку: МБФСУ "КСШ КМО" (Кемеровский район, тренер - Александр Старинчиков), "Сибирский цемент" (г. Топки, тренер - Василий Крупин), Стадион "Юность" (г. Кемерово, тренер - Максим Солодкий).    

             И завершает эту футбольную очередь табели о рангах «Молодежная лига». Здесь же ребята показывают совершенно иной уровень футбола. Все команды имеют в своем арсенале игроков, которые уже много лет посвящают свою жизнь футболу и практически идеально отточили свои навыки в этой игре. В этой лиге участвуют 8 команд, играющих по круговой системе розыгрыша на стадионе "Шахтёр", осталось сыграть всего несколько матчей. На данный момент кемеровский «Динамовец» Алексея Пялина имеет все шансы остаться на первом месте. Необходимо отметить, что соревнования в  "Молодёжной лиге" проводятся для юношей 2003-2006г.р. Однако, в составе "Динамовца" нет ни одного игрока 2003г.р., всего два игрока 2004г.р., а все остальные ребята с 2005г.р. Команда готовится к Всероссийскому финалу детского дворового футбола 6х6, который должен состояться в августе этого года в г. Тюмень. Сразу три коллектива претендуют на оставшиеся два призовых места: FC "SGP" Дмитрия Зеленцова, Стадион "Юность" Максима Солодкого, "Сибирский цемент" Василия Крупина.

         В завершение отметим лучших бомбардиров этих соревнований на текущий момент:

- "Молодёжная лига":

·        Ярославцев Ярослав Максимович, команда ФК "Торпеда" - 10 голов

·        Лис Илья Евгеньевич, команда Динамовец – 7 голов

·        Гриненко Николай Яковлевич, команда FC “SGP” – 7 голов

- "Юношеская лига" - юноши 2007-2008г.р.;

·        Лупиносов Павел Владимирович, команда Стадион «Юность» - 12 голов

·        Рущинский Илья Ростиславович, команда Звезда – 7 голов

·        Шабалин Александр Сергеевич, команда Звезда - 6 голов

- "Детская лига" - мальчики 2009-2010г.р.;

·        Граф Савелий Андреевич, команда Метеор – 12 голов

-        Ивченко Степан Михайлович - команда Метеор - 10 голов

·        Колтаков Артем Романович, команда Школа №14 – 8 голов

- "Джуниор лига" - мальчики 2011-2012г.р.

·        Устюжанин Родион Евгеньевич, команда Звезда -11 голов

·        Литвинов Михаил Владимирович , команда Динамовец - 6 голов

·         Куриленко Максим Максимович, команда Кузбасс - 3 гола