Новичок Фестиваля "С футболом за здоровьем!" стартовал

Главная26.07.2022


    Взяв старт 1-го июня на прекраснейшем футбольном поле стадиона "Шахтёр" города Кемерово, летний блок игр Фестиваля "С футболом за здоровьем!" к середине своего розыгрыша взял небольшую паузу, связанную, в основном, с отпуском многих педагогов, тренеров и представителей разных команд.


    Однако, отдыхать решили не все, и , в-первую очередь, организаторы Фестиваля, которые запустили новый проект - "Клубная лига". Сыграны первые матчи, и лидером пока является берёзовский "Уголёк" (тренер - Юрий Абрамов), обыгравший в матче открытия кемеровский "Динамовец" (тренер - Алексей Пялин) со счётом 3:1 и сыгравший далее вничью с кедровским "Открытчиком" (тренер - Вячеслав Плотников).


    Данная статья завершается фотографиями с первых матчей этой лиги, на участие в которой заявились шесть команд.


    В летнем блоке игр Фестиваля сохранены и лиги, ставшие уже традиционными: Молодёжная (соревнования в этой возрастной категории проходят в формате 11х11), Юношеская (формат 8х8), Детская (формат 7х7), Джуниор (формат 5х5).
    Расскажем вкратце о текущих результатах и расположении команд в турнирных таблицах этих лиг.


    Следующие по старшинству после ребятишек Клубной лиги идут юные мастера футбола «Джуниор Лиги». В этой возрастной категории матчи проходят в два круга, где все 7 команд дважды сыграют друг с другом. В первом круге ни одна из команд не осталась без потерянных очков. Начавший этот турнир очень сильно с серии нескольких побед подряд плотниковский "TITAN" (тренер - Андрей Шураков) оступился на экваторе соревнований двумя поражениями от юргинского "Метеора" (тренер - Николай Белевич) и берёзовского "Уголька" (тренер - Александр Жолудев). Догоняет лидера и кемеровский "Динамовец" (тренер - Алексей Пялин), проигравший "TITANу" на старте соревнований. Одно из лидирующих мест в таблице на данный момент занимает команда «Олимп» (Ленинск-Кузнецкий район, тренер - Александр Землянухин), имея 9 очков после 4 игр.

   В «Детской лиге»  лидером является команда «Максимум» (г. Юрга, тренер - Антон Медведев), одержавшая пока на победы во всех сыгранных матчах. Однако, юргинцам для достижения итогового чемпионства нужно ещё удачно сыграть с не менее сильными соперниками из кемеровской "СШОР" (тренер - Юрий Казаченко) и земляками из юргинского "Метеора" (тренер - Николай Белевич). В этой лиге игры пройдут в один круг и цена хотя бы одной осечки может быть очень высока для каждой из 9-ти команд. Олимпийского уважения заслуживают команды "Кузбасс" и "Шахтёр" кемеровского тренера Владимира Баздырева, не набравшие пока ни одного очка, но отчаянно с верой в себя пытающиеся бороться за победу в каждом матче. Мальчишкам этих команд очень не просто соперничать со своими визави из других футбольных команд, ведь они по своему профилю являются хоккеистами, которые 9 месяцев в году познают основы мастерства хоккея с мячом на льду.


    «Юношеская лига» традиционно является самой многочисленной по количеству команд. Все 11 команд играют на равных, и ни в одной игре нельзя выделить явного фаворита. Юные спортсмены настраиваются на каждую игру максимально серьезно. Стоит отметить, что при такой серьезной конкуренции, ребята уважают соперника и ведут себя максимально достойно. Единственным лидером пока является, никому не проигравшая и набравшая максимальное количество возможных очков за 6 матчей, "Темза" Александра Жданова (г. Юрга). Второе и третье место делят между собой, не проигравшие пока ни одной игры, но сыгравшие меньшее, чем юргинская "Темза", количество матчей, "ДЮСШ-5" (г. Кемерово, тренер - Евгений Седов) и "Кузбасс-СШОР" (тренер - Андрей Миронов). Шанс догнать призовую тройку остаётся у "Динамовец" (г. Кемерово, тренер - Алексей Пялин) и полысаевской "Звезды" (тренер - Александр Землянухин). Приятное впечатление оставляет самобытная футбольная дружина "СШ-Краснобродский" из Прокопьевского района тренера Марата Хатмуллина.


    Завершает эту футбольную очередь табели о рангах «Молодежная лига». На данный момент кемеровский «СШОР-08» Алексея Устинова имеет все шансы остаться на первом месте из восьми команд. Единственной командой, которая сможет помешать ему это сделать, является "Динамовец" (г. Кемерово, тренер - Алексей Пялин). Сразу четыре коллектива, набравшие по 6 очков, претендуют на итоговые бронзовые награды: "Темза" (г. Юрга, тренер - Александр Жданов), "СШОР-09" (г. Кемерово, тренер - Станислав Ачкасов),"Сибирский цемент" (г. Топки, тренер - Василий Крупин), FC "SGP" (г. Кемерово, второй состав тренера Алексея Пялина). Отметим и, замыкающих турнирную таблицу, команды кемеровской "Юности" (тренер - Максим Солодкий) и "КСШ КМО" из Кемеровского района (тренер - Александр Старинчиков), уже преподнёсших сюрпризы и отнявших очки у команд, претендующих на бронзу. То ли ещё будет???!!!


    А ведь ещё в летнем сезоне не начинала играть "Лига девушек"!!!