Из Москвы до Губернатора

Главная10.11.2019

Соревнования проходили на футбольных полях и в манежах московских академий «Спартака» и «ЦСКА». Всего в соревнованиях среди мальчиков 2005-2006 годов рождения приняли участие 61 команда-победительница регионального этапа со всей России.

       На групповом этапе турнира  "Динамовец" (г. Кемерово, тренер - Алексей Пялин) сыграл три игры. В группе №12 динамовцы заняли 1-е место, сыграв вничью 0:0 в первом своём матче на турнире с командой из Санкт-Петербурга, 5:0 обыграв команду из Мордовии и одержав победу со счётом 2:0 над командой из Крыма.

       С 1-го места по итогам группового этапа соревнований юные динамовцы в следующем этапе продолжили борьбу за места с 1-го по 32-е из 61-й команды.

       В рамках 1/16 розыгрыша обыграли 1:0 ребят из Тверской области и вышли дальше по турнирной сетке в борьбу за места с 1-го по 16-е, где в 1/8 розыгрыша обидно проиграли команде из Ростовской области 0:2, «срезав» мяч в собственные ворота за 3 минуты до конца матча, а когда всей командой пошли вперёд отыгрываться, то пропустили на контратаке и второй гол.

       После этого поражения мы продолжили борьбу за места с 9-го по 16-е. На этой стадии турнира сначала обыграли команду из Астраханской области 2:0, а потом проиграли 0:1 сверстникам из Вологодской области в парадоксальном матче, в котором мы оба тайма «просидели» на половине поля соперника, не давая ему даже «головы поднять» и «расстреляв» все штанги и перекладины их ворот, но за 8 секунд до окончания матча единственный неудачный приём мяча нашим защитником на чужой половине поля привёл к единственной контратаке за весь матч вологодцев на наши ворота, в результате которой единственный их удар по нашим воротам за весь матч привёл к забитому голу.

     И вот как результат, нас ждала игра за итоговые 13 – 14 –е места данных соревнований с командой из Камчатского края. Тяжелейшая была игра, так как победитель этого матча попадал в ТОП – 13 (команды, занявшие места с 1-го по 13-е по итогам соревнований) и принимал участие в церемонии награждения, и также получал призы. После финального свистка судьи счёт на табло был 0:0, но в серии послематчевых пенальти удачливее оказались наши ребятишки, 2:1 (голы забили: Лис Илья и Маковеев Артём), а наш вратарь Даниил Киреев отразил два пенальти. Поэтому «Динамовец» по праву принимал участие в церемонии награждения и получал призы. А вообще голами в ворота соперников в ходе турнира в нашей команде, кроме  Лиса Ильи и Артёма Маковеева, отметились: Илья Чекалин, Алексей Иниваткин, Евгений Алексеев.

       Программа мероприятия была очень насыщенная. Кроме матчей турнира, у ребят была возможность посетить аквапарк, матч команд Премьер-лиги российского футбольного чемпионата «Динамо» - «Ахмат», мастер-классы и т.д.

       Также соревнования проводились и среди команд девочек 2005-2006г.р. Кемеровскую область в этой возрастной категории представляла команда «Олимп» из Ленинск-Кузнецкого района и заняла 8-е место из 21-й команды.

       В общекомандном зачёте Всероссийского финала детского дворового футбола 13-е место мальчиков и 8-е место девочек принесло Кузбассу 2-е место в Российской Федерации. Уступили мы только Ивановской области. Особые слова благодарности Терезе Геворгян (региональный координатор Всероссийского проекта "Детский спорт" партии "Единая Россия" в Кузбассе), оказавшей огромнейшую помощь и поддержку детским кузбасским командам на столичной земле.

       Награды нашим ребятишкам вручала депутат Госдумы РФ, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина.

       По возвращении из Москвы ребятишек поздравил Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Детям и тренерам подарили спортивные костюмы с символикой Кузбасса. Были вручены и другие подарки.