Новое поле юным талантам!!!

Главная12.09.2020

      Особые слова благодарности всему персоналу кемеровского стадиона "Шахтёр", администрации города Кемерово, Российскому футбольному союзу за предоставленную возможность ребятишкам поиграть на новейшем футбольном поле!

       В течении двух месяцев шла реконструкция основного футбольного поля центрального стадиона областного центра, в результате которой состоялась замена старого покрытия на подаренное РФС новое. И теперь юные дарования смогут бежать быстрее, прыгать выше, играть дольше, бить точнее и т.д. По крайней мере, мы все на это очень надеемся.

       Старт, а точнее продолжение, грантового Фестиваля, но уже на новом футбольном поле стадиона "Шахтёр" пришёлся на экватор детских баталий во всех лигах, а значит уже можно подвести предварительные итоги.

       В молодёжной лиге "Сибирский цемент" (тренер - Василий Крупин) и "Динамовец" (тренер - Алексей Пялин) существенно оторвались от всех своих преследователей, и скорей всего именно эти два коллектива решат между собой в личной встрече судьбу золотых медалей. А вот борьба за бронзу в конце первенства предстоит жаркая. Сразу три коллектива претендует на итоговое 3-е место: МФК "Кемерово" (тренер - Игорь Селезнёв), "Уголёк" (тренер - Юрий Абрамов) и "Кировец" (тренер - Евгений Седов).

      Юношеская лига как самая многочисленная по количеству участвующих в ней команд оставляет пока больше вариантов итогового распределения призовых мест. С самого начала соревнований пять детских дружин отличались организованной командной игрой с самобытным игровым рисунком и высокой командной дисциплиной, именно они и возглавляют сейчас турнирную таблицу. Посмотрим хватит ли у "Кировца" (тренер - Александр Вахрушев), "Темзы" (тренер - Александр Жданов), "СШОР-08" (тренер - Алексей Устинов), "Ракеты" (тренер - Данил Ефимкин), "Звезды" (тренер - Александр Землянухин) запала до конца соревнований. 

       Команды Детской лиги, по-видимому, по примеру своих старших товарищей из лиги молодёжной самые высокие строчки "табели о рангах" отдали, хоть и с боем, но двум командам: "Юрга" (тренер - Антон Медведев) и "Кировец" (тренер - Евгений Седов). В первом круге первенства очное противостояние этих команд закончилось победой Юрги. Сможет ли Кировец взять реванш во втором круге?

       Необходимо отметить и другие команды этой лиги, за бескомпромиссной игрой которых очень приятно наблюдать и каждая из которых в состоянии отнять очки у лидеров и завоевать бронзу чемпионата: "СШОР-10" (тренер - Андрей Миронов), "Камысла" (тренер - Сергей Лазарев), "Динамовец" (тренер - Алексей Пялин), "СШОР-09(2)" (тренер - Станислав Ачкасов), "Метеор" (тренер - Николай Белевич).

      Не даром команда "Знамя" (тренер - Егор Пискунов) выбрала именно это название. Как говорилось в известном всем мультике: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!". Испокон веков знамя воины несли всегда впереди всего войска. Название себя оправдало и работает на команду. "Знамя" уверенно идёт на первом месте и вряд ли кто-то уже сможет у него отобрать чемпионство, так как с основным своим конкурентом "Юниором" (тренер - Павел Шмырёв), идущем на втором месте, знаменосцы сыграли уже дважды. В первом круге первенства игра закончилась ничейным результатом, а вот во втором - победу праздновали воспитанники Е. Пискунова. Однако, судя по нескончаемому желанию бороться до конца, ряд команд существенно осложнят достижение золотой цели знаменосцами, сделав их путь к чемпионству максимально тернистым - это "Максимум" (тренер - Антон Медведев), "Реал" (тренер - Юрий Казаченко), "Барса" (тренер - Алексей Устинов).

       Лига девочек начала свою футбольную жизнь вместе с новым футбольным полем, сыграв только матчи первого тура. Поэтому говорить о каких-либо, пусть даже и предварительных, итогах пока рано.

       Клубная лига играет в Ленинск-Кузнецком городском округе на одноименном своему кемеровскому собрату стадионе. Здесь существенно выделяются в классе: "Тарзан" (тренер - Андрей Верчук), "Кировец" (тренер - Юрий Тэн), "Спартак" (тренер - Артём Терещенко).

        Скажем прямо, проект состоялся и в этом большая заслуга Фонда президентских грантов, создающего детям реальные возможности для реализации их способностей и ведущего их к здоровому образу жизни!